となるとLEDチューブ、あなたがしなければならない主な決定の 1 つは、シングルエンド チューブとダブルエンド チューブのどちらを選択するかということです。どちらにも利点がありますが、決定を下す前に覚えておくべき重要な違いがいくつかあります。
シングルエンド チューブは、チューブの片端にのみコネクタが付いているチューブです。多くの場合、ダブルエンド チューブよりも安価で、チューブの片側を器具に差し込むだけで済むため、取り付けも簡単です。ただし、すべての電流が 1 つの接続部を通過する必要があるため、信頼性が低くなることがあります。つまり、その接続部が緩んだり損傷したりすると、チューブ全体が故障する可能性があります。また、シングルエンド チューブはダブルエンド チューブよりも寿命が短い傾向があるため、より頻繁に交換することになります。
一方、両端管は、管の両端にコネクタが付いています。つまり、電流がより均等に分散され、より信頼性の高い動作が実現します。また、両端管は片端管よりも長持ちする傾向があるため、交換の頻度が少なくなります。ただし、両端管を器具に接続する必要があるため、価格が高く、取り付けに手間がかかる場合があります。
では、シングルエンド LED チューブとダブルエンド LED チューブのどちらが優れているのでしょうか。最終的には、特定のニーズと予算によって決まります。コスト効率の高いソリューションを求めており、設置のしやすさを優先する場合は、シングルエンド チューブが適している可能性があります。ただし、信頼性と寿命を重視し、初期費用を少し高くしても構わない場合は、ダブルエンド チューブの方が適している可能性があります。
決定する際には、スペースのサイズ、必要な明るさ、特定の器具要件などの要素を必ず考慮してください。適切な情報があれば、ニーズに最も適した、求めるパフォーマンスを発揮する LED チューブを選択できます。
| 力 | 24W 36W 40W 70W |
| サイズ | 100cm 120cm |
| 色温度 | 3000K-6000K |
| コントロール | PWM/DMX512/0-10V/DALI |
| 保証 | 5年 |
| 入力電圧 | DC24V / AC85-265W |
| 材質 | ダイキャストアルミ |
| CRI(Ra>) | 90 |
| 寸法 | 長さ250/ 500/1000*幅27*高さ48mm |
| IP 定格 | IP67 |
| IPグレード | IP65屋外 |
| クリ | >80 |
| 動作寿命(時間) | 50000 |

