車のストロボライトは合法ですか?

自動車やその他の車両にストロボ ライトを取り付ける人が増えています。 それらは、さまざまなストロボ効果、およびその他の多数の選択肢を備えた、幅広い色で提供されます。 よりリーズナブルな価格になり、オフラインとオンラインの両方で購入できるようになりました。 ストロボ ライトが広く使用されていること、またはストロボが本当に車を目立たせるという現実を否定するものはありません。 ただし、問題は、それらが合法であるかどうか、または緊急車両のストロボ ライトに似ているために民間での使用が許可されないかどうかです。 ほとんどの州では、私有地での使用が許可されており、民間人がこれらのライトを購入することは一般的に合法ですが、公道で使用できるかどうかは、いくつかの変数に依存します.
車のストロボライトは誰でも利用できます。
車両用ストロボ ライトの購入または販売は、法律によって制限されていません。 これは、誰でも購入できることを示しています。 しかし、何かを購入できるからといって、特に公道で合法的に使用できるとは限りません。 ただし、法律に違反することを心配せずにこれらのランプを設置して使用できる状況がいくつかあります。
それらは私有財産に適用される場合があります
これらの照明を私有地で使用する場合は、購入して設置することが認められています。 たとえば、緊急車両のストロボ ライトとしての使用の他に、この種のライトの最も一般的な用途の 1 つは農業用機器です。
トラクターのような大型で危険な可能性がある機械には、黄色の警告灯が付いていることがよくあります。 これらのライトが採用されているのは、機械によって引き起こされる潜在的な危険を近くにいるすべての人に見えるようにするためです。
同様の照明は、民間の保護会社でも採用されています。 このような状況では、ライトは接近する車をドライバーに警告するだけでなく、犯罪行為を思いとどまらせることで一般市民を安心させる役割も果たします。
警告灯を使用する別の一般的なタイプの車両は、建設車両です。 一部の州では、このタイプの車両では、道路脇または道路上で警告灯を使用することは完全に合法ですが、地域の州法に従う必要があります。
したがって、個人使用のためにランプを購入し、私有地でのみ使用する場合は、完全にその権利があることを理解する必要があります。
高速道路で適用
ただし、これらのライトの合法的な使用は、大部分の州でここで停止します。 ストロボ ライトは、警察のライトに似ているため、ほとんどの州で違法ですが、色相やライトの位置によっても異なります。
車を緊急車両のように改造すると、いくつかの州法に違反する可能性があります。 警察官になりすます目的でライトを使用したことが発覚した場合、厳罰に処せられる場合があります。
一部の法域では、車両のストロボ ライトの使用が禁止されています。 一部の州では、緊急車両が使用するものと同じ色合いのライトの使用を禁止しています。 通常、赤、青、白のライトは緊急車両で使用されますが、常にそうであるとは限りません。 多くの州では、緑色と黄色のライトが緊急車両の色として認識されており、紫色のストロボ ライトを備えた緊急車両を見ることは非常にまれですが、この色は一部の州ではまだ予約されている場合があります。 少なくとも、これらのカラー ランプを使用すると、いくつかの重要な問題が発生する可能性があります。
ストロボ使用が許可されている場所でも、使用できる色には制限があります。 光の強さにも規則があるかもしれません。 道路利用者は、特にストロボを使用しているときに、過度に明るいライトによって注意散漫になることがあります。 結局のところ、これがLEDファイヤーライトやセキュリティライトとして採用されている理由です.
緊急車両
他の道路利用者に自分の存在を知らせるために、緊急車両は大きなサイレンと明るく点滅するストロボ ライトを組み合わせて使用します。 道路利用者は、緊急車両のライトを見たら、移動して緊急車両を安全かつ迅速に通過させることが法的に義務付けられています。 これにより、危機に対応し、より迅速に現場に到着できます。
緊急車両のふりをして遅い交通を追い越すためにストロボ ライトを使用するように顧客を説得することは絶対にしないでください。これを行うと罰せられ、警察が真っ赤な点滅ライトを見逃すことが困難になるためです。
産業用自動車
商用車に関する州の規制は異なります。 一部の州では、建設トラックが黄色のライトを点滅させて危険を知らせることを許可しています。 状況によっては、これは実際には法的に必要です。 たとえば、道路脇で故障した車両に対応する場合、故障した車両は黄色の点滅ライトをオンにする必要がある場合があります。 他のドライバーに危険の可能性を警告することで、さらなる事故の発生を防ぐことができます。
同様のライトが建設用トラックで使用される場合があります。 これらのライトは、一部の州では道路の端でのみ使用される場合がありますが、他の州では護衛車両や建設機械で問題なく使用される場合があります。
ウェルカム照明として
国によっては、カーテシー ライトに関する法律もあります。 これは通常、ボランティアの消防士と最初の対応者がバイザー ライト バーと緑色の点滅ライトを車両に取り付けることが許可されていることを意味します。 さらに、緊急事態に対応したり電話をかけたりするときにも使用できます。 緊急車両と同じ移動法の対象ではないという事実にもかかわらず、他の多くの道路利用者は、通行できるように脇に寄ります。 すべての州でこの種の車用ストロボ ライトの使用が許可されているわけではないため、注意が必要です。
ルールを学ぶ
点滅するライトを車に取り付けることを楽しむ人が増えています。 彼らは間違いなく車の所有者が目立つのを助けます. ほとんどの自動車ショーは合法的に使用を許可しており、私有地での使用は常に許可されています。 このタイプのライトは公道では使用できませんが、購入することは完全に合法です。
ただし、公道で点滅ライトを使用することは、法律に違反することがよくあります。 ほとんどの場合、表示される光の明るさと色の両方を規制する規則があり、州によってはすべての色が禁止されています。 許可されている光の強さは州によって異なりますが、通常は車の他のライトの強さによって決まります。 ブレーキ ライトよりも明るいストロボ ビークル ライトは、他のドライバーがブレーキ ライトを見るのを難しくする可能性があり、路上で危険な場合があります。
道路でストロボ ライトを使用する予定がある場合は、ボランティアの緊急対応者として、または単に車両に独特の外観を与えるために、州の法律と規制に注意する必要があります。 そうしないと、多額の罰金やその他の潜在的な結果を受け取るリスクがあります。 原則として、車を緊急車両のように見せてはいけません。バイザー ライト バーを追加することは、車の側面に「Police」と書かれたデカールを貼ることに相当します。 ただし、ストロボ ライトには正当で便利なアプリケーションがあるため、それらの使用が州法に違反していないことを確認している限り、それらの使用を思いとどまらせてはなりません。
製品の特徴 :
● 100-277V の電圧入力で競合他社とは異なります。
●277V用本体表示灯。
●頑丈で耐腐食性のある溶接で作られたスチール製安全柵。
●電源ケーブル、本体付属プラグ、6フィート
仕様:
| ケース数量 | 1 |
|---|---|
| クリアランス | クリアランスなし |
| 色 | 5000K デイライト |
| 原産国 | 中国 |
| 製品の種類 | LED照明器具 |
| 季節 | 毎日 |
| 保証 | 5年 |
| 承認とリスト | RoHS準拠、ULリステッド |
| 光線角度 | 360度 |
| 色温度/CCT | 5000K |
| ティッカー | 80 |
| 特徴 | 優れた熱放散、瞬時オン、長寿命、飛散防止、保証、調光不可、ちらつき防止 |
| ライフアワー | 50、000時間 |
| 光源 | 導いた |
| ルーメン/ワット | 120ルーメン/W |
| ルーメン範囲 | 15、000 -20、000 ルーメン |
| 動作温度 - 高 | 60C / 140F |
| 動作温度 - 低 | -30C / -22F |
| 形 | トウモロコシの穂軸 |
| ワット相当 | 600ワット |
| ワット数 | 150 W |
| ルーメン | 18000 |
| 電圧 | AC120V |
| ブランド | 本威 |

